Les commissions – Les délégations

Commissions communales

COMMISSION N°1 / FINANCES – ADMINISTRATION GENERALE ET GESTION DU PERSONNEL

  • Président : Carole FAYOLLE
  • Vice-président : Jean-Guy GENESTE
  • Véronique TRIBOULET
  • Jean-Louis MERCIER
  • Christian MOREAU
  • Fabrice POTHIER

COMMISSION N°2 / BATIMENTS – CIMETIERE – TERRAIN DE SPORTS

  • Président : Carole FAYOLLE
  • Vice-président : Jean-Guy GENESTE
  • Roberte NEBOUT
  • Franck ROYER
  • Thierry MAROLLES
  • Marc  SABATIER

COMMISSION N° 3 / VIE MUNICIPALE – COMMUNICATION – CULTURE

  • Président : Carole FAYOLLE
  • Vice-président : Véronique TRIBOULET
  • Stéphanie BOUTROUX
  • Odile VILLENEUVE
  • Franck BERCHEM
  • Marc SABATIER

COMMISSION N° 4 / VOIRIE – ENVIRONNEMENT – ECLAIRAGE PUBLIC

  • Président : Carole FAYOLLE
  • Vice-président : Jean-louis MERCIER
  • Roberte NEBOUT
  • Franck ROYER
  • Thierry MAROLLES
  • Marc SABATIER

COMMISSION N°5 / GROUPE SCOLAIRE – ASSOCIATIONS

  • Président : Carole FAYOLLE
  • Vice-président : Christian MOREAU
  • Stéphanie BOUTROUX
  • Odile VILLENEUVE
  • Véronique TRIBOULET
  • Franck BERCHEM
  • Marc SABATIER

COMMISSION APPELS D’OFFRES

  • Président : Carole FAYOLLE
  • Délégués Titulaires, Jean-Louis MERCIER, Christian MOREAU et Jean-Guy GENESTE.
  • Délégué Suppléant,  Franck BERCHEM, Marc SABATIER et Thierry MAROLLES.

COMMISSION PLU VICHY COMMUNAUTE

  •  Jean Louis Mercier
  • Thierry Marolles

COMMISSION PLU

  • Jean-Guy GENESTE
  • Véronique TRIBOULET
  • Stéphanie BOUTROUX
  • Jean-Louis MERCIER
  • Christian MOREAU
  • Fabrice POTHIER
  • Thierry MAROLLES
  • Marc SABATIER

Delegués des syndicats intercommunaux

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE (C.C.A.S.)

  • Carole FAYOLLE
  • Véronique TRIBOULET
  • Jean-Guy GENESTE
  • Christian MOREAU
  • Aline DESSERT (représentante personnes handicapées)
  • Annie CHAGNAT (représentante de l’UDAF)
  • Robert MICHALET ( représentant retraités et personnes âgées )
  • Daniel URBAIN (représentant organismes insertion et exclusion)

Communauté d’agglomération Vichy Communauté

  • Déléguée titulaire : Carole FAYOLLE
  • Délégué suppléant : Jean-Guy GENESTE

Syndicats

SDE 03 (Syndicat Départemental d’Electricité)

  • 1 titulaire : Jean-Louis MERCIER
  • 1 suppléant : Marc SABATIER

SIVOM (Syndicat Intercommunal à Vocation Multiple Vichy Communauté)

  • 2 titulaires : Jean-Guy GENESTE et Franc ROYER
  • 1 suppléant :  Thierry MAROLLES

SICTOM (Syndicat Intercommunal des Ordures Ménagères)

  • 1 titulaire : Christian MOREAU
  • 1 suppléant : Marc SABATIER

SMEA (Syndicat Mixte des Eaux de l’Allier)

  • 1 délégué : Jean-Guy GENESTE

CNAS (Comité National d’Action Sociale)

  • 1 représentant des élus : Carole FAYOLLE

UCAF (Union Cantonale des Associations Familiales)

  • 1 déléguée : Mme Stéphanie Boutroux

Autres commissions

Association Aide à Domicile de St Germain des Fossés

  • Marc SABATIER

Agence Technique Départementale de l’Allier

  •  Franck BERCHEM